AIDEZ-MOI!! Mon père a pris un laxatif appelé ducalax ou quelque chose comme ça et maintenant il est à l'hôpital à cause d'un blocage du bol ... QU'EST-CE QUE FAUX !?

katie 08/21/2017. 9 answers
Health Alternative Medicine

9 Answers


Marc 07/31/2017.

Ce n'est pas la faute du ducolax. Il était constipé et a pris le ducolax pour l'aider à partir. Parfois, lorsque les gens deviennent gravement constipés, ils sont touchés par les excréments. Ce n'est pas rare et peut être traité très efficacement à l'hôpital. Le va essayer d'utiliser de l'eau tiède laver ses fesses pour relâcher les choses et si cela ne fonctionne pas, ils peuvent mettre une portée là-haut et le casser. Dans le pire des cas, ils peuvent faire de la chirurgie mais ce n'est pas très courant du tout. Il ira bien. Bonne chance!


Doc 07/31/2017.

Le laxatif n'a pas causé le blocage, mais pourrait avoir endommagé son intestin.


Richard D 07/31/2017.

Il pourrait avoir une tumeur ou simplement avoir un impact sur les selles. Ils lui donneront un diagnostic.


ABC 123 07/31/2017.

Je ne sais pas ce que le doc a dit ??


C 07/31/2017.

Votre père avait le problème avant de prendre le laxatif. Il a pris le médicament parce qu'il était bloqué mais la cause de son problème était plus grave que celle que le ducalax pouvait résoudre. L'hôpital cherchera à savoir pourquoi son intestin est bloqué et, espérons-le, à tout régler. La constipation est grave car elle s'aggrave sans traitement. Une fois dans votre gros intestin, votre corps essaie de récupérer le plus d'humidité possible de vos selles (caca), mais s'il devient trop sec avant de sortir, les matières fécales se coincent, ce qui peut entraîner d'autres complications. Ducalax agit en renversant temporairement le flux d'eau dans votre gros intestin pour le sécher afin de ramollir les selles sèches. Vous devez également boire beaucoup d'eau lorsque vous le prenez. Souvent, cela est plus que suffisant pour remettre les choses en marche, mais si le problème sous-jacent est plus important, vous devez déterminer quel est le problème pour le traiter. Votre père est au bon endroit pour ça. J'espère qu'il se sentira mieux bientôt.


katie 07/31/2017.

J'ai oublié de mentionner qu'il souffre de maux d'estomac depuis le 5 juillet. Il a également fait passer beaucoup plus de gaz que d'habitude. Il a ensuite été constipé le 29 août au lendemain. Il a pris comme 3 et je dois dire que ces laxatifs étaient sommaires… Je voudrais juste savoir s’il va bien se passer


Mel 07/31/2017.

Si j'étais lui, j'aurais pris Senakote, c'est un adoucisseur naturel.


Enguerarrard 07/31/2017.

Les laxatifs ne provoquent pas de blocage intestinal. Les blocages peuvent être causés par la constipation, les tumeurs ou les intestins tordus. Toutes ces choses sont sérieuses. Il est où il doit être.


A. 07/31/2017.

S'il est déjà à l'hôpital, votre question serait mieux orientée vers le médecin qui l'accompagne.

Language

Categories